EFA 2017 Faustball-Wettbewerbe

Verfasst von EFA am 09.07.17

Dennach und Pfungstadt verteidigen Ihre Titel beim European Champions Cup, Diepoldsau gewinnt den European Cup

Ratingen (EFA/jal) Bereits zum 3. Mal hintereinander konnten der TSV Dennach/DE (EFA Womens Champions Cup) und der TSV Pfungstadt/DE (EFA Mens Champions Cup) die Goldmedaillen bei den abschließenden Siegerehrungen in Jona und Mannheim in Empfang nehmen.
Während Pfungstadt scheinbar nur in den ersten beiden Sätzen vom VfK Berlin/DE (Silbermedaille) geprüft wurde 4:0 (11:7, 11:8, 11:2, 11:2) hatten die Frauen um den TSV Dennach mit dem Ahlhorner SV mehr Mühe 3:1 (11:7, 6:11, 13:11, 11:9), da die beiden Sätze 3 und 4 knapper ausfielen und erst auf der Zielgeraden entschieden wurden.

Beim Mens European Cup konnte sich der Ausrichter SVD Diepoldsau den Titel in einem engen Match gg den MTV Rosenheim /DE mit 3:2 (7:11, 11:7, 7:11, 11:7, 11:6) sichern.

Die Ergebnisse im Einzelnen:

EFA 2017 Womens Champions Cup in Jona

A1 Union Raiff. Nussbach : TSV Dennach 0:3 (5:11/4:11/3:11)
A2 STV Oberentf.-Amsteg : STV Schlieren 3:1 (9:11/11:5/11:4/11:7)
B1 FBC ABAU Linz Urfahr : TSV Jona 3:2 (11:9/10:12/10:12/11:9/11:9)
B2 TV Jahn Schneverdingen : Ahlhorner SV 3:2 (7:11/11:8/5:11/11:7/11:8)
A1 Union Raiff. Nussbach : STV Schlieren 3:0 (11:8/11:3/11:4)
A2 TSV Dennach : STV Oberentf.-Amsteg 3:0 (11:5/11:2/11:9)
B1 TSV Jona : TV Jahn Schneverdingen 3:1 (11:4/11:5/7:11/11:3)
B2 FBC ABAU Linz Urfahr : Ahlhorner SV 1:3 (3:11/9:11/11:7/3:11)
A1 TSV Dennach : STV Schlieren 3:0 (11:3/11:6/11:8)
A2 Union Raiff. Nussbach : STV Oberentf.-Amsteg 3:2 (9:11/11:7/11:5/8:11/11:6)
B1 TSV Jona : Ahlhorner SV 2:3 (11:8/7:11/11:7/8:11/10:12)
B2 FBC ABAU Linz Urfahr : TV Jahn Schneverdingen 3:0 (11:7/15:14/11:8)

Gruppe A
Rang Mannschaft Punkte Sätze Bälle
1. TSV Dennach 6 9:0 +54
2. Union Raif. Nussbach 4 6:5 +7
3. STV Oberentf.-Amsteg 2 5:7 -12
4. STV Schlieren 0 1:9 -49

Gruppe B
Rang Mannschaft Punkte Sätze Bälle
1. Ahlhorner SV 4 8:6 +16
2. FBC ABAU Linz Urfahr 4 7:5 -4
3. TSV Jona 2 7:7 +13
4. TV Jahn Schneverdingen 2 4:8 -25

________________________________________
Spielplan Zwischen- und Finalrunde 2017
Sonntag, 9. Juli, Zwischen- und Finalrunde
STV Schlieren : TSV Jona 0:2 (6:11/9:11) live
STV Oberentf.-Amsteg : TV Jahn Schneverdingen 1:3 (8:11/11:6/6:11)
TSV Dennach : FBC ABAU Linz Urfahr 3:1 (7:11/11:7/11:9/11:7)
STV Schlieren : STV Oberentf.-Amsteg 0:2 (6:11/4:11)
Ahlhorner SV : Union Raif. Nussbach 3:0 (11:9/12:10/11:5)
TSV Jona : TV Jahn Schneverdingen 0:2 (11:13/9:11)
FBC ABAU Linz Urfahr : Union Raif. Nussbach 3:1 (14:15/11:5/11:7/11:7)
TSV Dennach : Ahlhorner SV 3:1 (11:7/6:11/13:11/11:9)

________________________________________
Schlussrangliste
Rang Mannschaft
1. TSV Dennach
2. Ahlhorner SV
3. FBC ABAU Linz Urfahr
4. Union Raiffeisen Nussbach
5. TV Jahn Schneverdingen
6. TSV Jona
7. STV Oberenfelden-Amsteg
8. STV Schlieren

EFA 2017 Mens Champions Cup in Mannheim-Käfertal

VfK 1901 Berlin – TuS Raiffeisen Kremsmünster 4:1 (11:5, 11:5, 11:8, 9:11, 11:9 )
TSV Pfungstadt – STV Wigoltingen 4:0 ( 11:7, 11:5, 11:7, 11:7)

Spiel um Platz 3 am 08.07.2017 in Mannheim-Käfertal.
TuS Raiffeisen Kremsmünster – STV Wigoltingen 2:4 ( 11:9, 12:14, 11:13, 6:11, 11:7, 5:11)
VfK 1901 Berlin – TSV Pfungstadt 0:4 (7:11, 8:11, 2:11, 2:11)
Somit ergibt sich folgende Rangfolge:
1. TSV Pfungstadt
2. VfK 1901 Berlin
3. STV Wigoltingen
4. TuS Raiffeisen Kremsmünster

EFA 2017 European Cup in Diepoldsau

Vorrunde, Freitag 07.Juli 2017
SVD Diepoldsau – STV Walzenhausen 2:0 (11:5, 11:8)
MTV Rosenheim – FaC Zdechovice 2:0 (11:4; 14:12)
Faustball Widnau – STV Oberentfelden 2:1 (11:2, 11:13, 11:5)
UFG Grieskirchen – SSV Bozen2:1 (10:12, 11:6, 11:4)
STV Walzenhausen – MTV Rosenheim 0:2 (3:11, 7:11)
Union Compact Freistadt – FaC Zdechovice 2:0 (11:4, 11:5)
SSV Bozen – Faustball Widnau 0:2 (8:11, 5:11)
UFG Grieskirchen – TV Voerde 2:1 (6:11, 11:5, 11:6)
MTV Rosenheim – SVD Diepoldsau 1:2 (14:15, 11:4, 06:11)
STV Walzenhausen – Union Compact Freistadt 0:2 (5:11, 4:11)
UFG Grieskirchen – Faustball Widnau 1:2 (12:10, 5:11, 5:11)
STV Oberentfelden – TV Voerde 0:2 (4:11, 2:11)
SVD Diepoldsau – FaC Zdechovice 2:0 (11:5, 11:6)
MTV Rosenheim – Union Compact Freistadt 2:0 (11:8, 11:8)
Faustball Widnau – TV Voerde 2:1 (6:11, 11:6, 11:4)
SSV Bozen – STV Oberentfelden 0:2 (9:11, 7:11)
SVD Diepoldsau – Union Compact Freistadt 2:0 (11:4, 11:7)
STV Walzenhausen – FaC Zdechovice 2:0 (11:7, 11:7)
SSV Bozen – TV Voerde 0:2 (7:11, 5:11)
UFG Grieskirchen – STV Oberentfelden 2:1 (11:7, 5:11, 11:5)
Finalrunde, Samstag 08.Juli 2017
TV Voerde – Union Compact Freistadt 2:3 (11:3, 7:11, 7:11, 15:14, 4:11)
STV Walzenhausen – SSV Bozen 2:1 (11:8, 7:11, 11:8)
MTV Rosenheim – UFG Grieskirchen 3:0 (11:8, 11:6, 15:14)
STV Oberentfelden – FaC Zdechovice 2:0 (11:7, 11:5)
STV Walzenhausen – STV Oberentfelden 0:2 (05:11, 09:11)
FaC Zdechovice – SSV Bozen 0:2 (7:11, 9:11)
Faustball Widnau – MTV Rosenheim 0:3 (8:11, 9:11, 8:11)
SVD Diepoldsau – Union Compact Freistadt 3:2 (8:11, 11:5, 11:7, 10:12, 11:9)
TV Voerde – UFG Grieskirchen 0:2 (5:11, 5:11)
Faustball Widnau – Union Compact Freistadt 1:3 (11:13, 12:10, 9:11, 8:11)
MTV Rosenheim – SVD Diepoldsau-Schmitter 2:3 (11:7, 7:11, 11:7, 7:11, 6:11)

Endtabelle
1. SVD Diepoldsau-Schmitter
2. MTV Rosenheim
3. Union Compact Freistadt
4. Faustball Widnau
5. UFG Grieskirchen
6. TV Voerde
7. STV Oberentfelden
8. STV Walzenhausen
9. SSV Bozen
10. FaC Zdechovice

Informationen über die Wettbewerbe, weitere Ergebnisse und Bilder unter:

EFA 2017 Womens Champions Cup in Jona
http://www.fbjona.ch/index.php/womens-champions-cup-2016
*
EFA 2017 Mens Champions Cup in Mannheim-Käfertal*
http://www.tv-kaefertal.de/EFA_2017_CHAMPIONS_CUP/
*
EFA 2017 European Cup in Diepoldsau*
http://www.faustball-diepoldsau.ch/

zurück


Fatal error: Call to a member function getName() on a non-object in /www/htdocs/w013ef2e/efa-fistball.com/redaxo/include/classes/class.rex_article.inc.php(126) : eval()'d code on line 73